(2007•西城区一模)设a∈R,函数f(x)=2x3-3(a+2)x2+12ax+4,

(2007•西城区一模)设a∈R,函数f(x)=2x3-3(a+2)x2+12ax+4,
(1)若x=3是f(x)的一个极值点,求常数a的值;
(2)若f(x)在(-∞,1)上为增函数,求a的取值范围.
rubbytcl 1年前 已收到1个回答 举报

juliewhf 春芽


解题思路:(1)由函数f(x)=2x3-3(a+2)x2+12ax+4及x=3是f(x)的一个极值点,得f′(3)=0,求出a的值;
(2)若f(x)在(-∞,1)上为增函数,转化为f′(x)≥0恒成立,x∈(-∞,1),采取分离参数的方法求得a的取值范围.

(1)f′(x)=6x2-6(a+2)x+12a
∵x=3是f(x)的一个极值点
∴f′(3)=0,即54-18(a+2)+12a=0
解得a=3,经检验知,a=3时,x=3是f(x)的一个极值点
∴a=3.

(2)∵f(x)在(-∞,1)上为增函数
∴f′(x)=6x2-6(a+2)x+12a≥0恒成立,x∈(-∞,1).
即x2+(2-x)a-2x≥0恒成立,
∵x∈(-∞,1).
∴2-x>0
∴a≥
2x−x2
2−x恒成立.
令g(x)=
2x−x2
2−x=x<1
∴a≥1.

点评:
本题考点: 函数在某点取得极值的条件;函数的单调性与导数的关系;利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 考查函数在某点取得极值的条件和函数的单调性与导数的关系,在求a的取值范围时采取的分离参数的方法,转化为求函数的最值问题,体现了转化的思想方法.属中档题.


10