在Rt三角形ABC中,角C=90度,(1) 已知C=25,B=15,求a;(2)已知a=1

在Rt三角形ABC中,角C=90度,(1) 已知C=25,B=15,求a;(2)已知a=1
2,角A=60度,求b、c
飞跃的翔羊 1年前 已收到1个回答 举报

wyz9527 幼苗


解(1)根据勾股定理可得:
a=√(25²-15²)=20;
(2)
因为三角形为直角三角形∠C=90° ,∠A=60°
所以∠B=30°
在直角三角形中30度角所对的边等于斜边一半
则b=1/2c
设b为x则c为2x
在Rt△ABC中
12×12+x²=(2x)²
144+x²=4x²
-3x²=-144
x²=48
x=4√3
所以b=4√3 c=8√3


2