把一个长方体的高锯掉4厘米后变成一个正方体,表面积减少80平方厘米.这个长方体原来的体积是多少立方厘米

湘西辣椒 1年前 已收到2个回答 举报

下定决心的人 幼苗


底边长=80÷4÷4=5厘米
原体积=5×5×(5+4)=225立方厘米


10

lekebi 幼苗


由已知条件可知,长方体的短边相等,设长方体短边的长度为a
表面积减少4ax4=16a=80
得:a=5cm
长边长度=a+4=9cm
V=5x5x9=225cm³


3