(2013•黔南州)据报道,2013年5月13日凌晨,贵州省桐梓县某工厂发生氯气(Cl2)泄漏事故,当天早上,桐梓五中的

(2013•黔南州)据报道,2013年5月13日凌晨,贵州省桐梓县某工厂发生氯气(Cl2)泄漏事故,当天早上,桐梓五中的学生上学后,闻到一股浓浓的氯气味道,9点左右,有16名学生相继在课堂上晕倒.
(1)在教室里的学生能“闻到一股浓浓氯气味道”的原因是______;
(2)发生氯气泄漏事故时,消防人员往往采用向空气喷洒水雾来降低空气中氯气的浓度.因为氯气能溶于水且能与水发生化学反应,生成氯化氢和次氯酸(HClO).次氯酸中氯元素的化合价为______,请写出氯气与水反应的化学方程式______;
(3)氯气与氢氧化钠发生反应,化学方程式为Cl2+2NaOH═NaCl+NaClO+X,则X的化学式为______.
naige144 1年前 已收到1个回答 举报

周少野 幼苗


解题思路:(1)闻到气味,可用分子是在不断的运动的进行分析解释.
(2)根据在化合物中正负化合价代数和为零,结合次氯酸的化学式进行解答即可.
氯气能与水发生化学反应,生成氯化氢和次氯酸(HClO),写出反应的化学方程式即可.
(3)由质量守恒定律:反应前后,原子种类、数目均不变,据此由反应的化学方程式推断生成物X的化学式.

(1)在教室里的学生能“闻到一股浓浓氯气味道”,是因为氯气中含有的分子是在不断的运动的,向四周扩散,使人们闻到浓浓的氯气味道.
(2)氢元素显+1价,氧元素显-2价,设氯元素的化合价是x,根据在化合物中正负化合价代数和为零,可得:(+1)+x+(-2)=0,则x=+1价.
氯气能与水发生化学反应,生成氯化氢和次氯酸(HClO),反应的化学方程式为:Cl2+H2O=HClO+HCl.
(3)根据反应的化学方程式Cl2+2NaOH═NaCl+NaClO+X,反应物中氯、钠、氧、氢原子个数分别为2、2、2、2,反应后的生成物中氯、钠、氧、氢原子个数分别为2、2、1、2,根据反应前后原子种类、数目不变,则每个X分子由2个氢原子和1个氧原子构成,则物质X的化学式为H2O.
故答案为:(1)分子是在不断的运动的;(2)+1;Cl2+H2O=HClO+HCl;(3)H2O.

点评:
本题考点: 利用分子与原子的性质分析和解决问题;有关元素化合价的计算;质量守恒定律及其应用;书写化学方程式、文字表达式、电离方程式.

考点点评: 本题难度不大,掌握利用分子的基本性质分析和解决问题的方法、化学反应前后原子守恒等是正确解答本题的关键.


7