某火车站的自动扶梯在1min内可以把站在扶梯上的人送到楼上,如果扶梯不动,人从扶梯上需1.5min,那么人边乘扶梯边走上

某火车站的自动扶梯在1min内可以把站在扶梯上的人送到楼上,如果扶梯不动,人从扶梯上需1.5min,那么人边乘扶梯边走上去需要多少min?
彭妮 1年前 已收到1个回答 举报

morseagull 幼苗


整个距离为a.
电梯速度为a/1min
爬楼梯速度为a/1.5min
电梯+人同时动.速度为a/1+a/1.5=2.5a/1.5
时间t=a/(2.5a/1.5)=1.5/2.5=0.6


5