光在______中速度最大为______m/s,雷雨天总是先看见闪电后听到雷声是因为______,神话中的孙悟空一个跟斗

光在______中速度最大为______m/s,雷雨天总是先看见闪电后听到雷声是因为______,神话中的孙悟空一个跟斗飞行的距离是十万八千里(约为5.4×104km),设翻一个跟斗用的时间是1s,则孙悟空飞行的速度______真空中的光速(填“大于”、“等于”或“小于”).
151746710 1年前 已收到1个回答 举报

wuxingsou 幼苗


解题思路:光在空气中的传播速度接近3×108m/s;而声音在空气的传播速度大约为340m/s;可见光速远远大于声速,故总是先看见闪电后听到雷声;根据速度的公式v=[s/t]即可求孙悟空飞行的速度.

(1)夏天雷雨时,总是先看见闪电后听到雷声,这是由于光的传播速度远远大于声音的传播速度,故看到闪电的时间极短,而听到雷声需要几秒的时间,因此先看见闪电后听到雷声;
(2)由速度公式可得:v=[s/t]=
5.4×107m
1s=5.4×107m/s;因为5.4×107m/s<3×108m/s,故孙悟空飞行的速度小于真空中的光速.
故答案为:真空;3×108m/s;光速远远大于声速;小于.

点评:
本题考点: 声音在不同介质中的传播速度;光的传播速度与光年.

考点点评: 抓住光速与声速大小的不同,结合生活实际,再利用速度公式,可解答此题.


7