一汽船顺流航行46千米和逆流航行34千米/时,求汽船在静水中的速度

sky_2001 1年前 已收到1个回答 举报

worongyimate 花朵


顺流速度=静水速度+水流速度
逆流速度=静水速度-水流速度
所以,2倍静水速度=顺留速度+逆流速度
静水速度=(顺流速度+逆流速度)÷2
=(46+34)÷2=40(千米/小时)
答:汽船在静水中的速度为每小时40千米.


8