设函数f(x)=1/(3x-1)+a是奇函数,则a=

设函数f(x)=1/(3x-1)+a是奇函数,则a=
上面的打错了 应该是
设函数f(x)=1/(3^x-1)+a是奇函数,则a=
春涛百丈雷 1年前 已收到2个回答 举报

小妖精打架架 花朵


f(1)=(1/2)+a
f(-1)=1/(-2/3)+a=(-3/2)+a
因为f(x)是奇函数,所以,
f(1)+f(-1)=0
2a-1=0
a=1/2


4

zhbice7307 幼苗


按照奇函数的定义来做,f(-x)=-f(x),带入后可以解除a=1/2.具体求解过程不难,相信可以完成,不会可以再问


0