把一张长48cm,宽42cm的长方形纸,裁成同样大小的,边长为整理米数的正方形,且没有剩余,至少可以裁多少张?

7aek0ay 1年前 已收到4个回答 举报

playtoyplaytoy 春芽


“WG专业玩家”:
48和42的最大公约数是6
(48÷6)×(42÷6)=8×7=56(张)
答:最少可裁边长为6厘米的小正方形56张,
祝好,再见.


10

lilunysb 幼苗


48和42的最大公约数是6
(48÷6)×(42÷6)=8×7=56(张)
答:最少可裁边长为6厘米的小正方形56张,


4

混在IT的小混混 幼苗


把一张长18厘米,宽12厘米的长方形纸剪成边长是整理米数且同样大的小正方形,最多可以剪多少个?最少呢?


4

evhtcfal 幼苗


48=2×3×2×2×2
42=2×3×7
最大公因数:2×3=6
48×42÷(6×6)
=2016÷36
=56(张)
答:至少可以裁56张。


3