甲杯中装有400克35℃的水,把它加热到60℃时,水吸收的热量是______焦.乙杯中装有200克20℃的煤油,把它加热

甲杯中装有400克35℃的水,把它加热到60℃时,水吸收的热量是______焦.乙杯中装有200克20℃的煤油,把它加热使其温度升高40℃,煤油吸收的热量是______焦,已知煤油的比热容是2.1×103焦/(千克•℃).如果把这两杯加热后的水和煤油混合在一起,那么它们之间______热传递(选填“有”或“无”),这是因为______.
Kilowong 1年前 已收到1个回答 举报

kaka198511 幼苗


解题思路:根据热量公式Q=cm△t,分别计算两种物质吸收的热量,热传递的条件是存在温度差,水的末温是60℃,高于煤油的末温40℃,故两杯液体混合后,会发生热传递.

Q吸水=c1m1△t1=4200J/(kg•℃)×0.4kg×25℃=4.2×104J;
Q吸油=c2m2△t2=2100J/(kg•℃)×0.2kg×40℃=1.68×104J.
由于两种液体的温度不同,混合在一起有热传递的发生.
故本题答案为:4.2×104;1.68×104;有;它们之间有温度差.

点评:
本题考点: 热量的计算;热传递.

考点点评: 本题考查了关于热量的计算.若两个物体之间存在温度差,则接触时会发生热传递.


5