若f(xy)=f(x)* f(y)对于一切实数x与y都成立,且f(0)≠0,求f(x).看ㄋ答案也不懂,

若f(xy)=f(x)* f(y)对于一切实数x与y都成立,且f(0)≠0,求f(x).看ㄋ答案也不懂,
特别是答案里最后一步说 f(0)=f(x)* f(0)对一切实数都成立,又f(0)≠0,故f(x)=1,不明白为什么“又f(0)≠0,故f(x)=1”有什么关系吗?
布瓦塔 1年前 已收到1个回答 举报

lsk8848 幼苗


有关系!
f(0)=f(x)* f(0),两边约分除以f(0)得f(x)=1;
若 f(0)=0,f(x)* f(0=0,f(x)可以为任意数,所以f(0)≠0要
特意说明下.
这道题是要你利用已知条件找关系解出f(x).


6