一盏标有 220V 60W 的灯泡,把它连到220V的电源上时,由于与灯连接的导线过长 ,电阻较大,测得实际功率为81W

一盏标有 220V 60W 的灯泡,把它连到220V的电源上时,由于与灯连接的导线过长 ,电阻较大,测得实际功率为81W (假设灯丝电阻不变)
QS 与灯相连的导线消耗的功率多少
,在这里我可以告诉大家不是19W
nigelst 1年前 已收到2个回答 举报

幻2008 春芽


题目应该是220V 100W 吧,
220V 100W灯泡的电阻为R=(220)^2/100=484欧姆
消耗功率的81W是灯泡两段所加电压为(根号下(81*484))=198V
所以电线两端的电压为22V
所以电线的电阻为198/484=22/R
消耗功率为22^2/R=9W


9

看过来了吗 幼苗


消耗功率灯泡两段所加电压为198V,电线两端的电压为22V,电线的电阻为22,所以消耗功率为22^2/R=9W。


0