把一根长1米、粗细均匀的电阻丝接在电压不变的电源两极上,通过电阻丝的电流是1安培,若将此电阻丝对折起来后再接到这电源的两

把一根长1米、粗细均匀的电阻丝接在电压不变的电源两极上,通过电阻丝的电流是1安培,若将此电阻丝对折起来后再接到这电源的两极上,此时电阻丝的总功率是原来的(  )
A.1倍
B.2倍
C.3倍
D.4倍
ddtt710764 1年前 已收到1个回答 举报

口丫口下我 幼苗


解题思路:(1)根据欧姆定律表示出电源的电压,
(2)导体的电阻决定于导体的材料、长度、横截面积和温度;同种材料长度越长、横截面积越小,电阻越大;长度越小、横截面积越大,电阻越小,据此得出对折后电阻大小;根据欧姆定律求出此时通过的电流,再根据P=UI表示出两种情况下电阻丝的总功率,进一步得出两者之间的关系.

(1)设原电阻丝的电阻为R,根据欧姆定律可得:
电源的电压U=IR=1A×R;
(2)将电阻丝对折后,导体的材料和温度都没有变化,但导体的长度减半,在长度减半的同时,横截面积变为原来的二倍,根据导体电阻与长度、横截面积的关系可知,电阻丝的电阻减小为原来的[1/4];
对折后的电阻:
R′=[1/4]R,
再接在这个电源上时,通过的电流:
I′=[U/R′]=[1A×R

1/4R]=4A,
∵P=UI,
∴[P/P′]=[UI/UI′]=[I/I′]=[1A/4A]=[1/4].
故选D.

点评:
本题考点: 电功率的计算;影响电阻大小的因素;欧姆定律的应用.

考点点评: 本题考查了欧姆定律、电功率公式的应用,理解导体对折后,导体的长度和横截面积都发生变化是解本题的关键.


10