已知函数f(x)=x^2-(m-2)x+m-4的图像与x轴交于a,b两点,且|ab|=2,则f(x)的最小值为多少.

dineo 1年前 已收到2个回答 举报

蓝关孤客 幼苗


设A(x1,0) B(x2,0)
f(x)=x^2-(m-2)x+m-4=0
根据韦达定理
x1+x2=m-2
x1x2=m-4
(x1-x2)²=(x1+x2)²-4x1x2=4
(m-2)²-4(m-4)=4
m²-8m+16=0
m=4
f(x)=x²-2x
f(x)min=f(1)=-1


6

小敏_zhu 幼苗


根据维达定理,易知X1+X2=m-2,X1X2=m-4,AB²=(X1-X2)²,
所以,m²-8m+20=4,所以,m=4,F(x)=x²-2x,
所以F(x)的最小值是-1


0