已知a+b=4n+2,ab=1,若21a²-46ab+21b²=2012,则n的值为

s16001 1年前 已收到1个回答 举报

xcyzlm 幼苗


21a²-46ab+21b²=2012
21(a-b)²-4ab=2012
21(4n+2)²-4=2012
21(4n+2)²=2016
(4n+2)²=96
4n+2=±√96
4n=-2±4√6
n=-0.5±√6
如追加其它问题,

1年前 追问

10

s16001 举报

(a-b)²为啥等于(4n+2)² a+b=4n+2

举报 xcyzlm

a+b=4n+2 你抄错了吧 a-b=4n+2吧

s16001 举报

就是a+b=4n+2

举报 xcyzlm

21a²-46ab+21b²=2012 21(a+b)²-88ab=2012 剩下的差不多,你自己算吧

s16001 举报

88ab

举报 xcyzlm

对呀 21a²-46ab+21b²=2012 21a²+42ab-42ab-46ab+21b²=2012