质量为0.2kg的物体,以24m/s的初速度竖直向上抛出,由于空气的阻力,经2s到达最高点,设空气阻力保持不变

质量为0.2kg的物体,以24m/s的初速度竖直向上抛出,由于空气的阻力,经2s到达最高点,设空气阻力保持不变
g取10m/s2,试求:1.物体上升的最大高度;2.从最高点回到抛出点所用的时间.
saddymm 1年前 已收到1个回答 举报

dcm2002 幼苗


1.因为阻力一定,重力一定,所以加速度不变.h=vt/2=24m;
2.设阻力为f,上升时候加速度a=g+f/m,而at=v.,得a=12m/s2,从而f=0.4N,下落时受力F=mg-f=1.6N,加速度为8m/s2,又1/2*at2=h可得,t=根号(2h/a)=根号6.
终于打完了,希望你能认真看完,结果有可能不正确,但分析是对的


2