1/5(lg32+log(4)(16)+6lg1/2)+1/5lg1/5 sos了~

清馨雨 1年前 已收到1个回答 举报

仙-人-掌SJY 幼苗


1/5(lg32+log(4)(16)+6lg1/2)+1/5lg1/5
=1/5(5lg2+2-6lg2)-1/5lg5
=1/5(2-lg2)-1/5lg5
=2/5-1/5(lg2+lg5)
=2/5-1/5
=1/5


1