RCL串联电路,阻抗角60°.电阻R=10 ,则|Z|=( ).功率因数=( )

RCL串联电路,阻抗角60°.电阻R=10 ,则|Z|=( ).功率因数=( )
怎么算呢
g3lj 1年前 已收到1个回答 举报

kco2101 幼苗


由阻抗角是60度,若阻抗为Z,
则阻抗的向量写法就是:Z∠60°.显然这是一个感性阻抗,写成复数形式就是:Z=R+JωL
而 tg60°=ωL/R
所以,ωL=R*tg60°=10*√3
Z=√[R^2+(ωL)^2]^2=√(100+300)=20欧
在电流中若电流=I,总电压U=I*Z
电阻R两端的电压UR=I*R
则视在功率S=U*I=I^2*Z
有功功率P=UR*R=I^2*R
功率因数cosφ=P/S=R/Z=10/20=0.5
所以你题中两个填空应是:(20欧)、(0.5)


8