高数求平面图形面积求由曲线xy=1与直线y=2,x=3所围成的平面图的面积

monkeyzsb 1年前 已收到2个回答 举报

yhyh2158 幼苗


xy=1,则y=1/x
Y=2则x=0.5.
所以0


4

冰神之女 幼苗


xy=1上,y=2时,x=1/2.
所以 S=(1/2)×2+∫[1/2,3](1/x)dx=1+㏑3+㏑2≈2.79(面积单位)


2