(2013•盐城模拟)2012年元月的某一天,我市的最低气温为-3℃,最高气温为4℃,那么这一天我市的日温差是(  )

(2013•盐城模拟)2012年元月的某一天,我市的最低气温为-3℃,最高气温为4℃,那么这一天我市的日温差是(  )
A.3℃
B.4℃
C.-7℃
D.7℃
austinren 1年前 已收到1个回答 举报

懒得管 幼苗


解题思路:这天的温差就是最高气温与最低气温的差,列式计算.

依题意,这一天温差为:4-(-3)=4+3=7℃.
故选D.

点评:
本题考点: 有理数的减法.

考点点评: 本题主要考查有理数的减法法则:减去一个数等于加上这个数的相反数.这是需要熟记的内容.


1