牙膏中的碳酸钙粉末作摩擦剂可提高洁齿效果.这种碳酸钙是将二氧化碳通入石灰浆制的的,请写出以石灰石和水为原料制取的这种碳酸

牙膏中的碳酸钙粉末作摩擦剂可提高洁齿效果.这种碳酸钙是将二氧化碳通入石灰浆制的的,请写出以石灰石和水为原料制取的这种碳酸钙地化学方程式,三个……
yaoyaoren2006 1年前 已收到3个回答 举报

lzw1017 幼苗


化学方程式为:
1 CaCO3 =高温= CaO + CO2↑
2 CaO + H2O = Ca(OH)2
3 Ca(OH)2+CO2= CaCO3↓+ H2O


2

bhy1998 花朵


CaCO3=锻烧=CaO+CO2
CaO+H2O=Ca(OH)2
Ca(OH)2+CO2=CaCO3(沉淀)+H2O


2

没错同 幼苗


CaCO3==CaO+CO2(高温)
CaO+H2O==Ca(OH)2(浊液)
Ca(OH)2+CO2==CaCO3+H2O


0