求助微观经济学问题:1.假定某商品市场由A、B两个消费者和I、J两个生产者构成。

chenanman 1年前 已收到1个回答 举报

zhaoandjun 春芽


建议先看看公式再做题目,这些都是基础题,供你参考。
1.1 Qd=200-2p+150-p=350-3p,Qs=-100+2p-150+3p=-350+5p
1.2 350-3p=-350+5p p=87.5,Q=87.5
1.3 e1=-2*(10/180)=-0.11,e2=-1*(10/140)=-0.07,e3=-3*(10/320)0.09
1.4 e1=2*(10/80)=0.25,e2=3*(10/120)=0.25,e3=5*(10/300)=0.17
2. -0.15=-0.1/(X/1.25), X=0.83


7