一个分数,如果分母减去2,约分后是四分之三,如果分母加5,约分后是七分之五,求原来的分数是多少?

清明高远 1年前 已收到1个回答 举报

该用户名未被使用 幼苗


105/142

1年前 追问

6

清明高远 举报

怎么算的?谢谢

清明高远 举报

不对啊

举报 该用户名未被使用

需要列方程组 设分母为x分子为y y/x-2=3/4 y/x+5=5/7

清明高远 举报

喔!是对的,谢谢你!

清明高远 举报

喔!是对的,谢谢你!

清明高远 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!