高一数学题,高手来啊,要完整的过程!

高一数学题,高手来啊,要完整的过程!
1.若f(X)表示-X+6与-2X^2+4X+6二者中的较大者,则f(X)的解析式.
2.已知0〈m〈 1,解关于X的不等式:(mx)/(x-3) 〉1
策马 1年前 已收到3个回答 举报

浪花礁石 春芽


1) (-X+6)-(-2X^2+4X+6)=2X^2-5X=X(2X-5)
另 X(2X-5)>0,得 X>2.5 或X2.5或X0,mX>X-3,(1-m)X0,X


8

为时尚而生 幼苗


1)若-X+6〉-2X^2+4X+6,则有X《0或X》5/2
所以 当 X《0或X》5/2 F(X)=-x+6
当0时 F(x)=-2X^2+4X+6
变形有 [(m-1)x+3](x-3)>0
又3/(1-m)>3 so x>3/(1-m) or x<3


2

沙枣和水渠 幼苗


(1).当-2/5当x<-2/5或x>0时f(x)=2x^2+4x+6
(2).x>3且x>-3/(m-1)


1