已知数列{An}满足2an+1=an+an+2,它的前n项和为An,且a3=5

已知数列{An}满足2an+1=an+an+2,它的前n项和为An,且a3=5
已知数列{An}满足2a(n+1)=an+a(n+2),它的前n项和为An,且A3=5,A6=36.数列{bn}的前n和为Bn,且Bn=(2^n)-1
1)求数列{an}和{bn}的通项公式
2)设cn=an*bn,求数列{cn}的前n项和Cn
已知数列{An}满足2a(n+1)=an+a(n+2),它的前n项和为An,且a3=5,A6=36.数列{bn}的前n和为Bn,且Bn=(2^n)-1
1)求数列{an}和{bn}的通项公式
2)设cn=an*bn,求数列{cn}的前n项和Cn
戴望山 1年前 已收到4个回答 举报

freeoriole 幼苗


看看题目写没写错 A3=5的算出来结果带很多分数的

1年前 追问

7

戴望山 举报

是a3等于5 A6=36

举报 freeoriole

(1)首先an是等差数列 A6=6(a1+a6)/2=3(a3+a4)=36 a3=5于是a4=12-5=7 所以d=2 a1=5-4=1 an=1+(n-1)*2=2n-1; bn=Bn-B(n-1)=2^(n-1); (2)cn=an*bn=(2n-1)2^(n-1)=n×2^n-2^(n-1); 设Pn是n×2^n的前n项和 Pn=1×2+2×2^2+3×2^3+...+n×2^n ① 2Pn=1×2^2+2×2^3+3×2^4+...+n×2^(n+1) ② ②-①得 Pn=n×2^(n+1)-(2+2^2+2^3+...+2^n)=n×2^(n+1)-[2^(n+1)-2]=(n-1)×2^(n+1)+2; 所以Cn=Pn-[1+2+...+2^(n-1)] =Pn-2^n+1=(2n-2-1)2^n+3=(2n-3)×2^n+3

bluelawyer 幼苗


兄弟,你不应该来问我....应该去问你的老师....我实在不会,都忘了好久了


1

小介 幼苗


1)根据条件:a(n+1)-an=a(n+2)-a(n+1),是等差数列。根据A3,A6:a1+a2+a3=5,a4+a5+a6=31,则d=(31-5)/3=26/3,a1=(5-2*26/3)/3,an=a1+(n-1)*d=26/3n-119/9
b1=2-1=1,n>1时,bn=Bn-Bn-1=2^n-2^(n-1)=2^(n-1),n=1也符合,所以这就是bn的通项
2)...


0

静夜晓月 幼苗


(1)由2a(n+1)=an+a(n+2)得,{an}为等差数列
所以A5=[(a1+a5)*5]/2=a3*5
A6=A5+a6=a3*5+a6……<1>
将a3=5,A6=36代入<1>得,5+a6=36
所以a6=11
所以公差d=(a6-a3)/(6-3)=2
可知a1=1 所以an=2n-1(n=1,2,3,……)
b...


0