1/1*2*3+1/2*3*4+1/3*4*5+……+1/7*8*9等于多少

sandyly50 1年前 已收到1个回答 举报

黑山老老老妖 幼苗


1/1*2*3+1/2*3*4+1/3*4*5+1/4*5*6+1/5*6*7+1/6*7*8+1/7*8*9+1/8*9*10+1/9*10*11
=(1/2)[(1/1*2)-(1/2*3)]+(1/2)[(1/2*3)-(1/3*4)]+(1/2)[(1/3*4)-(1/4*5)]+...+(1/2)[(1/9*10)-(1/10*11)]
=(1/2)[(1/1*2)-(1/2*3)+(1/2*3)-(1/3*4)+(1/3*4)-(1/4*5)+...+(1/9*10)-(1/10*11)]
=(1/2)[(1/1*2)-(1/10*11)]
=(1/2)(1-1/2-1/10+1/11)
=(1/2)(2/5+1/11)
=(1/2)(27/55)
=27/110


2
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.035 s. - webmaster@yulucn.com