4.多项式(a+1)x4y-xby2+3x2y-2xy+1是关于x,y的四次多项式,则a+b=?(写清楚过程)

4.多项式(a+1)x4y-xby2+3x2y-2xy+1是关于x,y的四次多项式,则a+b=?(写清楚过程)
写好了,写对了我再给15分,
shuoning 1年前 已收到1个回答 举报

hnny1 幼苗


a+1=0
b+2=4
a=-1
b=2
a+b=-1+2=1
说明:
(a+1)x4y是5次的,要成为4次多项式,一定要a+1=0
后面三项最高是3次,要成为4次多项式,一定要xby2为4次,即b+2=4


5