听老师说答案是PH=2.

射日同盟 1年前 已收到1个回答 举报

newindnn 花朵


第一问氢的离子浓度1*10的负12次方,所以PH为12
第二问因为它是H2SO4所以氢离子浓度应该是它的浓度的二倍.0.01mol/L所以PH是2
第三问可以看出KOH的氢氧根离子浓度和H2SO4的氢离子浓度相等,但是H2SO4的溶液为30ML所以是H2SO4过量
所以过量的氢离子浓度=(1×10的负二次方×2×10的负二次方-1×10的负二次方×2×10的负二次方)/(3+2)×10的负二次方 求出过量的氢离子浓度后 往 PH=-lg(H+) =3-lg2=3-0.3=2.7 得出PH为2.7 (够详细的了.!不懂在求助.)


8