一次函数应用题已知一次函数y=二分之三x+m与y=负二分之一+n的图像都经过A(-2.0),且与y轴分别交与B,C两点,

一次函数应用题
已知一次函数y=二分之三x+m与y=负二分之一+n的图像都经过A(-2.0),且与y轴分别交与B,C两点,求三角形ABC的面积.
忘了怎么游的鱼 1年前 已收到1个回答 举报

鲁霄汉 种子


将A(-2,0)分别代入两个函数表达式
-3+M=0,M=3
1+N=0,N=-1
函数表达式分别为:Y=3X/2+3和Y=-X/2-1
函数Y=3X/2+3和Y轴交点为B(0,3),Y=-X/2-1和Y轴交点为C(0,-1)
BC=4,OA=2
因此三角形ABC面积为1/2×BC×OA=4


7