1.电气机车和磁悬浮列车从相距298千米的两地同时出发相对而行,磁悬浮列车的速度比电气机车速度的5倍还快20千米/时,半

1.电气机车和磁悬浮列车从相距298千米的两地同时出发相对而行,磁悬浮列车的速度比电气机车速度的5倍还快20千米/时,半小时后两车相遇.两车的速度各是多少?2.一架飞机在两城之间飞行,风速为24千米/时.顺风飞行需要2小时50分,逆风飞行需要3小时,求无风时飞机的航速和两城之间的航程.
lkj321 1年前 已收到2个回答 举报

liji1208 幼苗


1 设机车速度xkm/h,则磁悬浮速度(5x+20)km/h
由题意得
(5x+20+x)/2=298
5x+20=596
5x=576
x=96
则5x+20=500
答:机车速度96km/h,磁悬浮500km/h
2 设速度xkm/h,航程ykm/h(大括号打不出来,下一个是方程组)
y/(x+24)=6/15
y/(x-24)=3
6y=15x+360
y=3x-72
将y=3x-72两边同乘5得
5y=15x-360
用6y=15x+360减去5y=15x-360
得y=720
所以x=264
检验后得出速度264km/h,航程720km.
好累啊.


8

why是这样 幼苗


一楼的第2题算错了,2小时50分应是17/6小时。该题可用一元一次方程
设:无风时速X千米/小时,则:17/6(X+24)=3(X-24) 解之得X=840(km/h)
(840-24)*3=2448(km/h)
答:无风时飞机的航速840千米/小时,两城之间的航程2448千米/小时.


1