sin(a-b)=3/5,cos(a+b)=5/13且a b都是锐角求cos2a和cos2b

善善水 1年前 已收到2个回答 举报

吾生无涯 幼苗


a b都是锐角
即0


1

学着kk 幼苗


∵a b都是锐角
sin(a-b)=3/5
cos(a-b)=4/5
cos(a+b)=5/13
sin(a+b)=12/13
cos2a=cos(a+b+a-b)
=cos(a+b)cos(a-b)-sin(a+b)sin(a-b)
=5/13*4/5-12/13*3/5
=-16/65
cos2b=cos(a+b-(a-b))
=cos(a+b)cos(a-b)+sin(a+b)sin(a-b)
=5/13*4/5+12/13*3/5
=56/65


1