已知a,b满足等式M=a的平方+b的平方=20,N=4(2b-a),试判断M,N 的大小关系?

常败 1年前 已收到1个回答 举报

kuangivy 春芽


M=a的平方+b的平方+20吧?
M-N=a^2+4a+b^2-8b+20
=(a+2)^2+(b-4)^2 大于等于0
所以M大于等于N


3