如果根号a-b+(b的平方)-4b+4=0求a的b次方

6358856 1年前 已收到1个回答 举报

朵朵要开花 幼苗


答:
√(a-b)+b^2-4b+4=0
√(a-b)+(b-2)^2=0
等式左边两项都是非负数
所以:
a-b=0
b-2=0
所以:a=b=2
所以:a^b=2^2=4


9