口袋有大小相同的 6个球,3个白球,3个红球,从中任意摸出两个球,摸到一个白球,一个红球的可能性是?

majiang68 1年前 已收到3个回答 举报

刘睿馨 幼苗


[C(3,1)XC(3,1)]/C(6,2)=9/15=3/5


8

笨笨一族 幼苗


C(1,3)*C(1,3)/C(2,6)=3*3/15=3/5


1

凌乱不堪587 幼苗


从12个球中任意摸出两个球,有:6×5/2=15种不同结果;
从中任意摸出两个球,摸到一个白球,一个红球的结果数是:3×3=9种,
故:从中任意摸出两个球,摸到一个白球,一个红球的可能性是9/15=3/5=0.6


0