薄透镜焦距的测定共轭法为什么a>4f

燕燕家居 1年前 已收到1个回答 举报

suruic 幼苗


因为移动透镜前后都要要呈实象,由1/u+1/v=1/f,临界情况是u=v=2f,只有大于4f时才能满足实验要求.但大多了测不准,所以略大.测凹透镜时要加一个已知焦距的辅助凸透镜.


8