两个不相等的实数m,n满足m^2-6m=24,n^2-6n=4,求m^2+n^2-4mn的值.

两个不相等的实数m,n满足m^2-6m=24,n^2-6n=4,求m^2+n^2-4mn的值.
我看了的,他们说看得出m、n是x^2-6x-4=0的两根.但我看了半天都没看懂.
是m^2-6m=4。
我爱EAMA 1年前 已收到3个回答 举报

关芹 幼苗


两个不相等的实数m,n满足m²-6m=4,n²-6n=4,求m²+n²-4mn的值.
由题意可知:m、n是x^2-6x-4=0的两根,(分别把m、n代入x²-6x-4=0中,就是m²-6m=4,n²-6n=4)所以m+n=-(-6)=6,mn=-4
m²+n²-4mn
=(m+n)²-6mn
=6²-6×(-4)
=36+24
=60


8

问天僧 幼苗


题目写错了吧,应该是m^2-6m=4,n^2-6n=4,
所以 m、n是x^2-6x-4=0的两根,
得 m+n=6,mn= -4 ,
于是 m^2+n^2-4mn = (m+n)^2 -6mn = 60怎么看出那是x^2-6x-4=0的两根的。我才学韦达定理,今晚的作业就做不起了。方程的根就是满足方程式的数, 而m^2-6m=4,n^2-6n=4, 所以m,n都满足...


1

killiu 幼苗


韦达定理:m+n=-(-6)=6,mn=-4
m^2+n^2-4mn
=(m+n)^2-6mn
=6^2-6*(-4)
=60


0