空集是{x|x^2-x+a=0}真子集,实数a取值范围

afeng521 1年前 已收到3个回答 举报

yanghanxuan 春芽


空集是{x|x^2-x+a=0}真子集,说明{x|x^2-x+a=0}不是空集,所以方程有解,所以判别式》0,
即 1-4a》0,a《1/4.


2

gsgsadfasd 幼苗


空集是{x|x^2-x+a=0}真子集,说明根的判别式不小于0,即1-4a≥0,所以a≤1/4


2

丫头8383 幼苗


因为空集是{x|x^2-x+a=0}真子集,
所以x要有解,既△=b²-4ac=(-1)²-4a≥0
求出a的取值范围
a≤1/4


2