等差数列{an}中,a1+3a8+a15=120,则2a9-a10的值为(  )

等差数列{an}中,a1+3a8+a15=120,则2a9-a10的值为(  )
A. 20
B. 22
C. 24
D. -8
yinshuaibin001 1年前 已收到4个回答 举报

wz3427 幼苗


解题思路:根据等差数列的通项,写出所给的条件a1+3a8+a15=120的变形式,用首项和公差来表示,化简以后得到第八项的值,把要求的式子进行整理,结果也是第八项,得到结果.

∵在等差数列{an}中,a1+3a8+a15=120,∴5a8=120,∴a8=24,2a9-a10=a1+7d=a8=24
故选C.

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题考查数列的通项,考查各项之间的关系,本题是一个基础题,主要考查数列的基本量之间的关系,是一个送分题目.


3

剑_花_烟雨_江南 幼苗


a1+3(a1+7d)+(a1+14d)=120
5a1+35d=120
a1+7d=24
2a9-a10
=2(a1+8d)-(a1+9d)
=a1+7d
=24


0

你最受伤1 幼苗


24


0

我爱宣萱永远 幼苗


2a9-a10=24


0