1的3次方的相反数减(1+0.5)乘1/3除以(负4)

yanner 1年前 已收到1个回答 举报

zs20023 幼苗


1的3次方是1(即1×1 ×1).1的相反数是-1(负一) 列出式子:-1-(1.5×1/3)÷(-4) =-1-(3/2×1/3)×(-1/4) =-1-1/2×(-1/4) =-1-(-1/8) =-1+1/8 =-7/8


4