50个产品全检5个不良,抽检3片发现一片不良,问概率多少

ilovebit 1年前 已收到1个回答 举报

13的小马 幼苗


抽检3片恰发现一片不良的概率:
C(5,1)*C(45,2)/C(50,3)=5*45*44*3/(50*49*48)=9*11/(2*49*4)=99/392


1