limt(x+k/x-2k) 的x次方=8 求常数k的值 x→∞

万彦 1年前 已收到1个回答 举报

PP亮亮 花朵


(x+k)/(x-2k)
=1+3k/(x-2k)
1/a=3k/(x-2k)
x=3ak+2k
所以=(1+1/a)^(3ak+2k)
=[(1+1/a)^a]^(3k)*(1+1/a)^2k
极限=e^(3k)*1=8
k=(ln8)/3=ln2


10