已知函数f(x)=3sin(ωx−π6)(ω>0)和g(x)=2cos(2x+π3)两图象的对称轴完全相同,则ω的值为_

已知函数f(x)=3sin(ωx−
π
6
)(ω>0)
g(x)=2cos(2x+
π
3
)
两图象的对称轴完全相同,则ω的值为______.
why1925 1年前 已收到2个回答 举报

QQ190121538 幼苗


解题思路:求出函数 f(x)=3sin(ωx−
π
6
)(ω>0)
g(x)=2cos(2x+
π
3
)
的对称轴,利用对称轴完全相同确定ω的值,

函数g(x)=2cos(2x+
π
3)的对称轴方程为:2x+
π
3=kπ k∈Z,即x=[kπ/2−
π
6] k∈Z,
函数f(x)=3sin(ωx−
π
6)(ω>0)的对称轴方程为:x=

ω+

3ω k∈Z,
因为函数f(x)=3sin(ωx−
π
6)(ω>0)和g(x)=2cos(2x+
π
3)两图象的对称轴完全相同,
所以[π/2−
π
6=

3ω]所以ϖ=2.
故答案为:2.

点评:
本题考点: 余弦函数的对称性;由y=Asin(ωx+φ)的部分图象确定其解析式.

考点点评: 本题是基础题,考查三角函数的对称轴方程的求法,注意两个函数的对称轴方程相同的应用,找出一个对称轴方程就满足题意,考查计算能力.


6

zwq1945 幼苗


令2x+π/3=kπ
x1=kπ/2-π/6
同令wx-π/6=kπ+π/2
x2=kπ/w+2π/3w
因为对称轴相同,所以令x1=x2
所以得w=2+6/(3k-1)
应该是求最小的w值吧
w=2


2