李叔叔卖麦饼.他的麦饼有大小两种,大的直径16cm小的直径12cm但厚度一样.每个麦饼的价格是:大的8角……

李叔叔卖麦饼.他的麦饼有大小两种,大的直径16cm小的直径12cm但厚度一样.每个麦饼的价格是:大的8角……
李叔叔卖麦饼.他的麦饼有大小两种,大的直径16cm小的直径12cm但厚度一样.每个麦饼的价格是:大的8角,小的6角卖了几天买大饼的人越来越多,买小饼的越来越少这是为什么?
白瓜 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈ef323 幼苗


在厚度相同的条件下,一个12cm直径的麦饼的面积是=πR²(12cm的半径是6cm)=3.14×6×6=113.04平方厘米,而一个16cm直径的麦饼的面积是=πR²=3.14×8×8=200.96平方厘米,200.96-113.04=87.92平方厘米,由此可知直径16cm的饼比直径12cm的饼大了将近1.78倍,而紧紧比12cm直径的饼贵2毛钱,所以人们当然愿意买大饼不买小饼了.


1