数学卡片方差题从分别标有号码1,2,……6的卡片中任取两张,求余下的卡片中最大号码X(-)的数字期望.

1号香水 1年前 已收到1个回答 举报

卑鄙后援会 幼苗


方差Varx = Ex^2 - (Ex)^2 E(x^2) = 1/n * (1^2 2^2 …… n^2) = (1/6)*(n 1)*(2n 1) Ex = (n 1)/2 得Var x = (1


1