2组同学参加跳绳,平均每人跳152下,甲组6人,平均每人跳140下,乙组平均每人跳160下,乙组几人

月蓝宫人 1年前 已收到4个回答 举报

inject914 幼苗


设乙组X人
(160x+140*6)/6+x=152

1年前 追问

9

月蓝宫人 举报

*是神马

举报 inject914

乘号

月蓝宫人 举报

除不净呢?

举报 inject914

除的净 9

oabu 幼苗


故事是这样的
以前在各大学校里都流传着这么一个恐怖故事
说是A校有不干净的东西 每当十五的时候 学校门口的鲁迅像的眼睛就会动
所有教学楼都会停电
楼梯会从原来的13阶变成14阶
实验室的水龙头放出来的水会变成红色
还有1楼尽头的那个厕所只要有人进去了就再也出不来了
于是 一群不信邪的孩子们约好15那天去探险
晚上12点...


1

ne_holy 幼苗


设乙组x人,则据题意可知
152*(6+x)=140*6+160*x
解方程得x=9
即乙组有9人


0

骑着猪儿逛街 幼苗


设乙组x人
甲组共跳140*6=840
乙组共跳160x
两组共跳152(x+6)
由此列方程840+160x=152(x+6)
解得x=9


0