已知A=x^2-2xy+x-1,B=-x^2+xy+y,且3A-2B的值与y无关,求x的值.

忤天 1年前 已收到2个回答 举报

哦哎呢 幼苗


3A-2B
=3﹙x²-2xy+x-1﹚-2﹙-x²+xy+y﹚
=3x²-6xy+3x-3+2x²-2xy-2y
=5x²-8xy+3x-2y-3
=5x²-﹙8x+2﹚y+3x-3
3A-2B的值与y无关
∴8x+2=0
x=-¼


2

bike23 花朵


3A-2B
=3(x^2-2xy+x-1)-2(-x^2+xy+y)
=3x²-6xy+3x-3+2x²-2xy-2y
=5x²-8xy+3x-2y-3
=5x²+(-8x-2)y+3x-3
3A-2B的值与y无关,
则-8x-2=0
则-8x=2
则x=-4分之1


1