m²-2m+1等于多少为什么

pupei1975 1年前 已收到2个回答 举报

白雪妹妹 幼苗


m²-2m+1=(m-1)^2
完全平方公式的逆用

定义:
两个数的和(或差)的平方,等于它的平方和,加上(或减去)它们的积的2倍.这两个公式叫做乘法的完全平方公式.即(a±b)2=a2±2ab+b2.

推导:
(a+b)^2
=(a+b)(a+b)
=a*a+b*a+a*b+b*b (展开,各项相乘)
=a^2+2ab+b^2 (合并同类项)


8

吃心妄想1 幼苗


m²-2m+1=(m-1)^2


0