在直角三角形ABC中,∠ACB=90°,CD是AB边上的高,AC=3cm,AB=5cm,BC=4cm,计算CD的长度

Jedi66 1年前 已收到1个回答 举报

Hongying151 幼苗


利用面积法
1/2*AC*BC=1/2*AB*CD
所以CD=AC*BC/AB=3*4/5=12/5cm


2