一道化学的计算将16.25克氯酸钾与二氧化锰的混合物加热至完全反映后,冷却称得其质量为11.45克回答(1生成氧气的质量

一道化学的计算
将16.25克氯酸钾与二氧化锰的混合物加热至完全反映后,冷却称得其质量为11.45克回答(1生成氧气的质量(2)剩余固体中含有的物质及质量(3)原混合物中氯酸钾的质量
3cat642 1年前 已收到2个回答 举报

小雨点儿 幼苗


反应式是2KClO3==2KCl+3O2↑,催化剂是MnO2
1.那么减少的质量是O2的质量及16.25-11.45=4.8g
2.完全反应了
2KClO3==2KCl+3O2↑
149 96
x 4.8g
解得x=7.45g
即剩余的物质只有KCl和MnO2
KCl是x=7.45g
MnO2是11.45-7.45=4g
3.原来氯酸钾的质量根据质量守恒定理知道就是KCl的质量和O2质量的和
即7.45+4.8=12.25g


3

芳竹子 幼苗


1.根据质量守恒定律得:氧气的质量为:16.25g-11.45g=4.8g


0