本月比上月节约用水1/9,本月用水是上月的几分之几

hxwen520 1年前 已收到1个回答 举报

原发性支气管肺癌 幼苗


设上月用水为1,
则本月用水为
1-1/9=8/9
本月用水量除以上月用水量,即8/9÷1=8/9
综合式:
(1-1/9)÷1
=8/9


2